21 октября состоялась очередная встреча участников клуба. Мы были готовы к продуктивному занятию, и его темой стали «Дебаты».
Все участники разбились на две команды и готовились отстаивать свои точки зрения. Не подумайте, что мы выбирали президента «всея» клуба, наша задача заключалась в том, чтобы все включились в работу и аргументировано доказывали свою позицию. Одна команда была «за», а другая «против» обсуждаемого вопроса. Самая главная «фишка» проявлялась в том, что твоя личная позиция могла даже не совпадать с задачей, поставленной перед командой, и тебе надо было увидеть рационализм в вопросе, на которой раньше у тебя была однозначно противоположная позиция. Умения работать сообща, распределять аргументы не повторяясь, задавать уточняющие вопросы команде противника, и молниеносности реагировать на ответы оппонентов делали встречу позитивной, интересной и познавательной.
Обсуждаемые темы были очень актуальными, интересными и одновременно непростыми. Но на удивление нам удавалось убедить одних ребят и присоединиться к мнению других. Умение слушать и слышать, быть частью команды – все эти качества развивались в данном виде работы. Мы так вошли во вкус обсуждения, что увлёкшись, почти забыли об окончании занятия. Две изначально противоположных в своих мнениях команды в конце занятия расстались дружески и обменялись рукопожатиями. Мы были убеждены, что в любой ситуации нельзя бояться высказывать своё мнение, надо занимать активную позицию, договариваться и быть позитивным! С большим желанием мы ждём следующей дружеской встречи!
Хадзакос Николай, 13 лет.